16 января состоялся педагогический совет по теме «Проблемы преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГОС», на котором присутствовали учителя и воспитатели дошкольных отделений МБОУ СОШ №28… (читать далее)

16 января состоялся педагогический совет по теме «Проблемы преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГОС», на котором присутствовали учителя и воспитатели дошкольных отделений МБОУ СОШ №28.

На педагогическом совете обсуждались вопросы преемственности между ступенями образования. Педагоги пришли к выводу, что проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада, школы и семьи.

Педсовет, рассмотрев и обсудив проблему преемственности со школой в рамках подготовки детей к школе, отметил положительный опыт взаимодействия ДОУ и школы, организацию взаимопосещений, проведение диагностических мероприятий, отслеживание проблем адаптации детей в школе, но при этом необходимо совершенствовать механизм преемственности. В ходе обсуждения видов взаимодействия ДО и НОО педагогами школы были предложены дополнения в план работы по преемственности.

Педагогический совет принял следующее решение:

1.Продолжать работу по преемственности со всеми участниками образовательного процесса.

2. На всех уровнях образования привлекать родителей обучающихся к сотрудничеству через просветительскую работу консультационных центров, совместные мероприятия.

3 . Усилить работу по развитию связной речи у детей на дошкольном и начальном уровне образования , по формированию у дошкольников предпосылок к универсальным учебным действиям.

4. Внести дополнения в план работы по преемственности между ступенями образования на основе предложений педагогов.