3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть … (читать далее)

День Неизвестного Солдата.

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата.
Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.  В нашей школе прошли уроки мужества и классные часы, приуроченные к этой дате. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину.

День памяти, день скорби, уважения —
И сердце преклонением объято.
Склоните головы за веру и терпение,
За подвиг неизвестного солдата.

Пусть мирным будет небо на планете,
Цветы — не бомбы — пусть таит земля,
Растут деревья и смеются дети,
И процветает Родина моя!