Накануне осенних школьных каникул энергетики Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») провели урок по энергобезопасности в школе №28 в поселке Богородское. В занятии под названием «Осторожно, электричество!» приняли участие ученики пятого класса…(читать далее)

Энергетики Загорской ГАЭС провели урок по энергобезопасности для школьников поселка Богородское

Накануне осенних школьных каникул энергетики Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») провели урок по энергобезопасности в школе №28 в поселке Богородское. В занятии под названием «Осторожно, электричество!» приняли участие ученики пятого класса.

Профилактическую беседу со школьниками провел начальник службы охраны труда и производственного контроля Загорской ГАЭС Михаил Машков. Он объяснил, какую опасность представляет электрический ток для тех, кто не знает или пренебрегает элементарными правилами энергобезопасности.

«Зачастую дети не осознают, к каким трагическим последствиям могут привести шутки с электричеством, ведь электричество невозможно увидеть или почувствовать, — отметил энергетик. — К сожалению, в Сергиево-Посадском районе каждый год происходят несчастные случаи с участием подростков, которые ради забавы и по незнанию играют или фотографируются вблизи воздушных линий электропередачи, проникают в трансформаторные подстанции, открывают электрические щиты на лестничных площадках в подъездах домов. Недавно аналогичный инцидент произошел в Богородском».

Чтобы в будущем избежать беды, энергетики беседуют об электробезопасности со школьниками в рамках занятий по ОБЖ. Они рассказывают детям о том, как безопасно пользоваться домашними электрическими приборами и вести себя возле электроустановок. К примеру, во время проведенного урока богородские пятиклассники узнали, почему нельзя ловить рыбу и запускать воздушных змеев рядом с линиями электропередачи, проникать за ограждения энергообъектов, использовать неисправные электроприборы и прикасаться к ним мокрыми руками. Ребята научились передвигаться «гусиным шагом» вблизи оборванных проводов и познакомились со знаками, предупреждающими об опасности электрического тока.

В конце занятия школьники закрепили полученные знания по электробезопасности, приняв участие в викторине. Каждый ученик получил памятку об опасности поражения электрическим током.

Справка

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

Филиал ПАО «РусГидро» «Загорская ГАЭС» – крупнейшая в России гидроаккумулирующая электростанция, расположенная в Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме – 1 200 МВт, в насосном режиме – 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входит 6 обратимых гидроагрегатов, каждый 200/220 МВт соответственно. Среднегодовая выработка электроэнергии – 1,9 млрд. кВт·ч.

Загорская ГАЭС в социальных сетях:

instagram.com/zagorskayagaes

vk.com/zagorskayagaes

Специалист по связям с общественностью

Филиал ПАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС»

Ирина Дремучева

+7 (916) 106-33-80