Ответственное лицо за питание в МБОУ СОШ №28-Савина Е.А. (Приказ о назначении)

Приказ № 165 от 31.08.2017 » О создании бракеражной комиссии»

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровье сберегающей среды в МБОУ СОШ № 28, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Задачи  по организации школьного питания

1. Увеличение охвата горячим питанием учащихся 1-11-х классов школы.
  2. Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
  3. Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой
  4. Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания. Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.
  5. Формирование культуры здорового питания у детей и подростков.

Примерное 10-ти дневное меню горячих завтраков, обедов, полдников для питания школьников 7-10 лет МБОУ СОШ №28 с 01.01.2018 по 31.12.2018

Примерное 10-ти дневное меню горячих завтраков, обедов, полдников для питания школьников 11-17 лет МБОУ СОШ №28 с 01.01.2018 по 31.12.2018

ПРОГРАММА «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ» на 2016-2018 уч.года