«Богородская изба»

История создания музея. Начало.

Далекий 2004 год… Директор фабрики «Богородский резчик» Поздняков А.М. прочитал курс лекций для старшеклассников средней школы №17 по истории  Богородского промысла. Эти лекции послужили толчком к открытию школьного музея.  На заседании Совета старшеклассников идею создания музея поддержали. Решили: школьному музею быть!

Поисковая работа.

Мы всем миром принялись за дело. Каждому классу было дано задание по сбору материалов на определенную тему. В течение 3 месяцев велась работа по созданию проектов по заданным темам. Затем провели их презентацию. Следующий этап работы (он шел параллельно с обустройством избы) – сбор экспонатов для музея. У нас появились прялки, чесалки, шкаф для посуды, кровать с периной, люлька, сундук, ступа, жернова, бочонок, ведра, коромысло, керосиновая лампа, русский самовар, жаровой утюг и еще много чего.    Директор Федоров Ю.Н  и работники фабрики «Богородский резчик»  оказали нам помощь: сделали витрину для игрушек, верстак для работы резчиков, подарили игрушки для выставки, вырезали рамки для фотографий. Русская печь – символ тепла, здоровья, уюта и домашнего очага. Есть в нашей печке чугуны, сковородки, ухваты, кочерга. А на печке – валенки, лапти, котята.

Открытие музея состоялось 15 апреля 2005года.

Создавая музей, мы хотели показать именно богородскую избу с ее особенностями. В нашем музее есть рабочий уголок богородских резчиков.

Вторая экспозиция нашего музея посвящена истории Богородского промысла, известного далеко за пределами нашей страны. « Богородское – деревня–сказка», — писал  Юрий  Арбат. Богородские резчикии работают в красном углу, под образами. Третья экспозиция музея – «Наше творчество». Перед нами рисунки, сочинения, рефераты, проекты, шкатулки, матрешки, выполненные учащимися .

С момента открытия музей посетили:

учащиеся, учителя и родители нашей школы; ветераны войны и труда;

дети и сотрудники детских садов; студенты и преподаватели БХПУ;

руководители Богородской фабрики; методист Музея игрушки.

Мы считаем, что музей стал центром пропаганды Богородского промысла. Он имеет большое воспитательное значение. Наши школьники продолжают  открывать  для себя много нового, интересного.

Наш музей внесен в Перечень музеев образовательных учреждений Московской области  «Дорогой памяти. Школьные музеи» в 2011 году.

С  2017 году музей является участником проекта «Навигатор хранителей наследия поколений» в рамках международного проекта «Голубь гармонии и красоты мира. Связь поколений»  и включен в Реестр хранителей наследия поколений.

На базе музея проводятся уроки русского языка («Устаревшие слова», «Исконно русские слова») – 6 класс; уроки литературы  («Сороковые роковые»,  «В тот день, когда окончилась война», посвященные Дню Победы; уроки начальных классов;  внеклассные мероприятия («Мой край не обошла война», «Война и моя родословная»); занятия по внеурочной деятельности, экскурсии для учащихся начальной школы и другие.

Презентация о музее

Мы ежегодно  принимаем участие в районных смотрах – конкурсах школьных музеев    и занимаем призовые места:

2013 г. – 3 место- номинация  «Уголок родного края»

2016 г. -3 место —  номинация  «Мой край не обошла война»

2017 г. – 1 место —  номинация «Культурное наследие»

2018 г. —  2 место  — номинация  «Родина в душе»

2019 г. —  2 место  — номинация  «Русский характер»

Краеведческий   музей   «Богородская  изба» зарегистрирован   в ГБОУ МО ЦРТДЮ 20 июня 2013 года — № свидетельства – 14763.